Больничный за час

НДФЛ - подоходный налог физических лиц

Медицинские кабинеты «Мио-Мед» - это не просто сервис, где можно купить больничный лист,медсправки,оформить продлить медкнижку, а коллектив, в котором работают исключительно проверенные сертифицированные специалисты. На нашем сайте вы можете за несколько секунд оформить любой медицинский документ. Мы занимаемся оформлением всех основных справок, больничных листов, заказать которые можно заполнив форму на сайте.

больничный лист купить

Обращаясь к нам, Вы гарантированно получаете ряд значительных преимуществ:

  1. Больничные выдаются на единых утвержденных бланках с современными уровнями защиты: индивидуальный штрих-код, ультрафиолетовая защита, водяные знаки ФСС, специфическая бумага и пр.
  2. Подписывают и ставят печать на больничном листе настоящие врачи соответствующей аккредитации, имеющие государственный сертификат и лицензию разрешающие давать заключение экспертизы о нетрудоспособности.
  3. Документы оформляются, заносятся в общий реестр и выдаются согласно всем правилам законодательства РФ: справки проходят все проверки кадровых служб и служащих ФСС.
Главная/НДФЛ

НДФЛ - подоходный налог физических лиц. Является прямым видом пошлин. Оплачивается в виде процентов от общих доходов лица ежемесячно или в конце года. Сейчас ставка налогов в Российской Федерации составляет 13 процентов.

Облагается ли больничный лист НДФЛ?

Необходимо помнить, что роль документа о болезни заключается не только в том, чтобы предоставить уважительную причину работодателю о непосещение своего места деятельности, но в нем также есть сумма фиксированного налога, которую должен выплатить начальник. А это значить, что больничный лист определенно облагается платой налога за доход. Так как выплаты по справке - компенсация заработной платы сотрудника во время заболевания, в законе это является источником дохода, а значит облагается налогом.

Пособие по беременности и родамБольничный по беременности и родам в 2015 году и НДФЛ не взаимосвязаны. Если женщина временно недееспособна по выше написанным причинам, то компенсационные уплаты не подлежат обложению пошлины на доход. Об этом написано в статье 217 в налоговом кодексе Российской Федерации.

Выплаты, не облагающиеся НДФЛ

По закону, каждый гражданин обязан платить НДФЛ со всех видов своих доходов, но в статье 217 статье налогового кодекса РФ описаны случаи, освобожденные от выплат такого вида:

  • Пособия, выплачиваемые государством. Сюда относятся и выплаты по безработице, беременности и предстоящим родам. Государственные выплаты - субсидии, которые выплачиваются средствами из государственного фонда. Это значит, что любые выплаты, которые делает государство из своего бюджета, по закону, не облагаются НДФЛ;
  • Компенсационные выплаты. Компенсирование несвоевременной выплаты заработной платы для работников не облагаются НДФЛ, а также выплаты, связанные с травмами на производстве. Если вникнуть в определение, то компенсационные выплаты - средства, выплачиваемые для покрытия затрат сотрудника, которые связаны с выполнением своих непосредственных обязанностей;
  • Надбавка. Имеются ввиду дополнительные денежные средства, которые добавляются к заработной плате работников, занятых на тяжелых производствах;
  • Оплата дополнительных отпусков. Людям, занятых на тяжелых производствах, по закону предоставляют дополнительный оплачиваемый отпуск.

Рассчитываем налог

Выплаты НДФЛ с больничного листа в 2015 году остались прежними - 13 процентов.

Для нахождения суммы налога, сначала рассчитывают сумму, которую получит человек за свою временную недееспособность, а потом вычитают 13 процентов из нее.

Не стоит забывать, что с 2015 года, первые пять суток больничного оплачивает сам работодатель, а дальше - государственный фонд. Поэтому налоговые выплаты делят на два этапа:

  1. Пять дней больничный и налоги с него выплачивает сам работодатель;
  2. Следующие дни, эту ответственность берет на себя государство.

В этом году появилось еще одно нововведение, которые говорит о том, что выплаты по уходу за родственниками производятся только из государственного фонда.

При расчете НДФЛ следует учитывать рабочий стаж. Так как при наличии стажа больше восьми лет, сотрудник имеет право получить стопроцентную среднюю заработную плату при временной дееспособности. При стаже работника больше пяти, но меньше восьми лет - 80 процентов от з/п. Если стаж менее пяти, то лишь 60 процентов.

НФДЛ - подоходный налог, которым облагаются практически все виды заработка гражданина, в том числе и больничный лист. Как и везде, в законе существуют исключения, но их не особо много.

Больничный за час
Адрес

ул. Россолимо, д. 10 
127030, г. Москва.

Контакты

Email: [email protected]
Телефон: +7 (909) 092-48-30
                  +7 (985) 610-91-91 Спб

Яндекс.Метрика