Больничный за час

Больничный лист по уходу за ребенком

Медицинские кабинеты «Мио-Мед» - это не просто сервис, где можно купить больничный лист,медсправки,оформить продлить медкнижку, а коллектив, в котором работают исключительно проверенные сертифицированные специалисты. На нашем сайте вы можете за несколько секунд оформить любой медицинский документ. Мы занимаемся оформлением всех основных справок, больничных листов, заказать которые можно заполнив форму на сайте.

больничный лист купить

Обращаясь к нам, Вы гарантированно получаете ряд значительных преимуществ:

  1. Больничные выдаются на единых утвержденных бланках с современными уровнями защиты: индивидуальный штрих-код, ультрафиолетовая защита, водяные знаки ФСС, специфическая бумага и пр.
  2. Подписывают и ставят печать на больничном листе настоящие врачи соответствующей аккредитации, имеющие государственный сертификат и лицензию разрешающие давать заключение экспертизы о нетрудоспособности.
  3. Документы оформляются, заносятся в общий реестр и выдаются согласно всем правилам законодательства РФ: справки проходят все проверки кадровых служб и служащих ФСС.
Главная/Больничный по уходу за ребенком

Маленькие дети довольно часто болеют и требуют в эти моменты родительского ухода. Работающим мамочкам придется оформить на этот период больничный лист и находиться дома. При расчете листа временной нетрудоспособности учитываются множество тонкостей: количество пропущенных дней, стаж работника и другие немаловажные моменты.

Кто может получить больничный по уходу за ребенком?

Взять бюллетень и получить по нему оплату из-за болезни детей может не только мама. Законом такое право дано папе, а также близким родственникам, осуществляющим фактический уход за малышом. При получении документа в поликлинике родственники должны предоставить паспорт, озвучить свое место работы. Еще одним условием для получения бюллетеня является работа по трудовому договору, временно неработающая родня лишена такой возможности. Пенсионеры, студенты тоже не могут требовать выдачи такого больничного. Если существует необходимость, бюллетень выдается по очереди разным членам семьи.

Если крохе не исполнилось 1,5 на момент болезни, больничный во время отпуска по уходу за ребенком не будет выписываться. Оплату за отсутствие на рабочем месте из-за заболевания малыша может получить мамочка, находясь в отпуске по уходу и вышедшая на работу на неполный день. Ухаживать за маленьким гражданином может родственник, оформленный индивидуальным предпринимателем, если он добровольно перечисляет взносы в ФСС. Под эту категорию также попадают адвокаты, главы КФХ.

На какой срок выдается больничный?

При стацлечении и поликлиническом наблюдении больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет выписывается за все дни. Если детям от семи до пятнадцати – за 15 дней по отдельному заболеванию. При диагностировании злокачественных опухолей, различных заболеваний крови и болезней, связанных с осложнениями после обязательных прививок – в любом возрасте на весь срок ухода. Ухаживающим за детками-инвалидами положено оформлять бюллетень аналогично на все время отсутствия на работе. Если ребенку уже исполнилось 15, то оплачивать на рабочем месте будут только 3 дня.

Больничный по уходу за ребенком выписывается единоразово не более чем на 15 дней. При необходимости продления на большее количество времени в лечебном учреждении создается медицинская комиссия, решением которой продляются дни временной нетрудоспособности. После этого в бланк ставится подпись председателя комиссии.

Особенности заполнения бланка больничного листа по уходу за ребенком

Заполняя документы, медицинский персонал обязан указать причину по которой возникла нетрудоспособность. Для этого вносится код из двух знаков – 09, означающий уход за членом семьи. Обязательно указание возраста заболевшего – полные года или месяцы. Также заполняется пункт – родственная связь. Если уход осуществляет мать, то проставляется цифра 38, если отец – 39. Другие родственные связи обозначаются кодом 42.

При болезни двух детей, заполняются имена и фамилии их обоих, если уход осуществляется за тремя и более ребятишками, выдается одновременно второй бюллетень. Бланки временной нетрудоспособности на двоих детей могут быть выданы обоим родителям, где вписан один из малышей.

Оплата и расчет больничного по уходу за ребенком в 2015 году

Бюллетень по присмотру за малышом не имеет фиксированной цифры. Его размер напрямую зависит от двухгодичной заработной платы, страхового рабочего стажа любого сотрудника. Как больничный зависит от общего проработанного времени:

  • пять лет и меньше – 60% от рассчитанного среднего заработка;
  • пять-восемь лет – 80%;
  • больше восьми лет – средний заработок.

При отсутствии вообще или наличии маленького стажа (меньше 6 месяцев), больничное пособие будет рассчитываться из минимального МРОТ. Эта фиксированная сумма составляет 5 тысяч и 965 рублей. Она используется также при отсутствии зарплаты в предыдущих годах. Если претендующий на оплату больничного по присмотру за детьми, в указанном периоде находился в отпуске до исполнения крохе 18 месяцев или по беременности, то он имеет право изменить года попадающие в расчет.

Методика расчета

Процедура расчета бюллетеня по присмотру за детьми довольно проста. Сумма зарплаты за два предшествующих года делится на фиксированную цифру – 730. Полученный среднедневной заработок с учетом процента по стажу равен сумме оплаты за один пропущенный по временной нетрудоспособности день. Помимо стажевого ограничения при расчете такого пособия учитывается возраст больного малыша. От семи до пятнадцати лет – тот период, когда пособие при поликлиническом лечении оплачивается в полном размере за десять дней одного случая. За остальные оплата осуществляется вне зависимости от общего отработанного времени – 50% от среднедневного заработка, но не более 15 дней.

Оплата больничных по уходу за ребенком

Заполненный бюллетень работник предоставляет работодателю в течение полугода со дня его выдачи. При более длительной задержке пособие не рассчитывается и не выплачивается. Сколько дней больничного оплачивается по уходу за ребенком в год? Если малыш не старше семилетнего возраста, то общее количество больничных дней за календарный год не может быть больше 60 дней. Болезнь детей в возрастном диапазоне от семи до пятнадцати – не больше 45 дней.

В каких случаях больничный не оплачивается?

В некоторых ситуациях работодатель откажет в оплате больничного. К подобным ситуациям относятся:

  • стацлечение детей от 15 лет;
  • оплачиваемый трудовой отпуск;
  • предоставляемый по беременности отпуск;
  • простой производства.

Так что ответ на вопрос: оплачивается ли больничный по уходу за ребенком во время отпуска – однозначно нет. После окончания таких периодов больничный выдается со следующего дня, если необходимость в нем не отпала и малыш продолжает болеть. А продлевается ли отпуск при больничном по уходу за ребенком? Ответ – тоже нет. Продлить трудовой отпуск отдел кадров работодателя может при условии болезни самого работника,

Больничный за час
Адрес

ул. Россолимо, д. 10 
127030, г. Москва.

Контакты

Email: [email protected]
Телефон: +7 (909) 092-48-30
                  +7 (985) 610-91-91 Спб

Яндекс.Метрика