Больничный за час

Как рассчитываеть оплату по больничному листу

Медицинские кабинеты «Мио-Мед» - это не просто сервис, где можно купить больничный лист,медсправки,оформить продлить медкнижку, а коллектив, в котором работают исключительно проверенные сертифицированные специалисты. На нашем сайте вы можете за несколько секунд оформить любой медицинский документ. Мы занимаемся оформлением всех основных справок, больничных листов, заказать которые можно заполнив форму на сайте.

Mobirise

Обращаясь к нам, Вы гарантированно получаете ряд значительных преимуществ:

  1. Больничные выдаются на единых утвержденных бланках с современными уровнями защиты: индивидуальный штрих-код, ультрафиолетовая защита, водяные знаки ФСС, специфическая бумага и пр.
  2. Подписывают и ставят печать на больничном листе настоящие врачи соответствующей аккредитации, имеющие государственный сертификат и лицензию разрешающие давать заключение экспертизы о нетрудоспособности.
  3. Документы оформляются, заносятся в общий реестр и выдаются согласно всем правилам законодательства РФ: справки проходят все проверки кадровых служб и служащих ФСС.
Главная/Рассчет больничного листа

Документ, выданный работнику при его отсутствии на рабочем месте из-за временной нетрудоспособности, называется больничным листом, который подлежит обязательной оплате. При расчете бюллетеня, поступившего в бухгалтерию организации, возникает множество вопросов и нюансов, в которых нужно тщательно разобраться. Порядок оплаты больничных листов в 2015 году не изменился, но стоит напомнить каков он.

Как рассчитывается больничный лист?

При стаже 5-8 лет, полученный средний доход за день умножается на коэффициент 0,8, если же сотрудник работал менее 5 лет, то будет положено пособие в размере 0,6 от рассчитанного среднего дохода за каждый день. Если общий отработанный стаж составил менее 6 месяцев, то начисление бюллетеня производится из минимального размера оплаты труда.

Существует суммарное ограничение при расчете листка болезни. Среднедневной доход не может превышать двухгодичную предельную базу (568 и 624 тысячи) деленную на 730. Ежедневный доход, который берется при начислении пособия, не может быть выше 1632,87 – это максимальная сумма оплаты больничного листа в 2015 году.

Расчет больничного листа из МРОТ

Подобный расчет производится всего в двух случаях: когда стаж заболевшего менее полугода или среднедневной доход работника меньше установленного минимального размера оплаты труда. Фиксированный МРОТ на 2015 год составил 5 тысяч 965 рублей. Расчет подобного бюллетеня тоже прост. Минимальный размер ОТ за 24 месяца, делят на те же 730. В текущем году среднедневная цифра для начисления пособий составит приблизительно 196 рублей.

Расчет больничного по беременности и родам в 2015 году

Женщине, вынашивающей малыша, на 30 неделе тоже выдается листок нетрудоспособности. Его расчет практически не отличается от обычного, но имеет несколько тонкостей. Суммарный двухгодичный доход в этом случае делится не на стандартные 730, а на календарные дни попадающие в этот период, из которых должны быть исключены:

  • периоды временного отсутствия из-за болезни;
  • отпуск по присмотру за малышом;
  • дни отпуска в связи с вынашиванием малыша;
  • периоды освобождения от работы при условии, что взносы на весь заработок не начисляются.

Еще одна маленькая тонкость. Если исключаемых периодов не существует, нужно просчитать полное количество календарных дней в году, так как в високосном их 366. К больничному по беременности и родам стажевой коэффициент не применяется. Поэтому женщина получит 100% среднего заработка за 140 дней.

Мамочкам, вынашивающим многоплодную беременность, бюллетень выдадут на 194 дня. Осложнения при родах приведут к продлению нетрудоспособности еще на 16. Женщине, усыновившей новорожденного малыша – на 70 дней.

Как закрывается больничный лист при установлении инвалидности

После длительной болезни, составившей более 4 месяцев, пациент направляется на осмотр в учреждение медико-социальной экспертизы, по результатам которой возможно установление инвалидности. МСЭК проводит экспертизу в течение 5 рабочих дней с момента поступления направления. Если инвалидность установлена, больничный закрывается датой поступления документов на комиссию.

Примеры начисления больничного листа

  • Аношкина Светлана представила работодателю документ об отсутствии на рабочем месте из-за болезни на 10 дней 13.02.2015. Женщина устроена в данной организации с 10.07.2012, совокупный двухгодичный доход (2013, 2014) составил 400 тыс. рублей. Общий стаж Светланы – 6 лет и 9 месяцев.

Расчет:

Фактический среднедневной доход: 400000/730=547,95

Начисление по предельной базе: 192000/730=1632,87

Начисление по МРОТ: 143160/730=196,10

Работнику положен расчет по фактически заработанному доходу:

547,95*80%*10=4383,60.

  • Костиков Иван представил работодателю б/л на 15 дней с 18.03.2015. Мужчина устроен в данной организации с 15.12.2014. Вместе с документом о нетрудоспособности им была представлена справка для расчета больничного листа (4-н), где указаны суммы заработка за 2 года с другого учреждения (2013 – 50000 р., 2014 – 60000 р.). Стаж – 3 года.

Расчет:

Фактический среднедневной доход: 110000/730=150,68

Расчет производится по МРОТ:

196,10*60%*15= 1764,90.

Сроки временной нетрудоспособности

Вопросом: сколько дней в году оплачивается больничный, задаются многие люди, ведь часто выздоровление не наступает так быстро, как хотелось. Единоразово бюллетень может быть выдан врачом на 15 дней по календарю. При необходимости продления на более длительный срок, созывается специальная врачебная комиссия, решением которой добавляют дополнительные дни.

Обычно после 4- месячной нетрудоспособности пациента направляют на установление инвалидности, но если показаний к этому нет, бюллетень может продляться неограниченно. Если листы нетрудоспособности предоставляются инвалидом, то оплачиваются только за 5 пропущенных месяцев в году. При срочном трудовом договоре на срок менее полугода – 75 дней.

Видео о правильном заполнении и расчете больничного листа:

Исключения из правил

  • Молодая мама, при нахождении в предыдущих годах в отпуске по присмотру за малышом, декрете, по личному заявлению может заменить года, входящие в начисление. Но это должно привести к обязательному увеличению суммы.
  • Работник, оформленный на половину ставки, получит пособие пропорционально отработанному времени.

При расчете больничных необходимо быть очень внимательным и учитывать тонкости и важные моменты. Вся представленная информация соответствует российскому законодательству, поэтому ей можно руководствоваться при начислении пособий по нетрудоспособности.

Больничный за час
Адрес

ул. Россолимо, д. 10 
127030, г. Москва.

Контакты

Email: [email protected]
Телефон: +7 (909) 092-48-30
                  +7 (985) 610-91-91 Спб

Яндекс.Метрика