Больничный за час

Получить больничный лист при беременности и родах

Медицинские кабинеты «Мио-Мед» - это не просто сервис, где можно купить больничный лист,медсправки,оформить продлить медкнижку, а коллектив, в котором работают исключительно проверенные сертифицированные специалисты. На нашем сайте вы можете за несколько секунд оформить любой медицинский документ. Мы занимаемся оформлением всех основных справок, больничных листов, заказать которые можно заполнив форму на сайте.

Mobirise

Обращаясь к нам, Вы гарантированно получаете ряд значительных преимуществ:

  1. Больничные выдаются на единых утвержденных бланках с современными уровнями защиты: индивидуальный штрих-код, ультрафиолетовая защита, водяные знаки ФСС, специфическая бумага и пр.
  2. Подписывают и ставят печать на больничном листе настоящие врачи соответствующей аккредитации, имеющие государственный сертификат и лицензию разрешающие давать заключение экспертизы о нетрудоспособности.
  3. Документы оформляются, заносятся в общий реестр и выдаются согласно всем правилам законодательства РФ: справки проходят все проверки кадровых служб и служащих ФСС.
Главная/Больничный при беременности

Естественное желание женщины – родить и вырастить ребенка. Если она – официально трудоустроенная сотрудница какого-либо предприятия, ей на некоторое время до и после родов полагается специальный отпуск, во время которого идет выплата пособия по беременности и родам. На такие льготы имеет право предприниматель, застрахованный в связи с материнством в ФСС РФ, студентка очной формы обучения, усыновительница ребенка и контрактница на срочной службе.

Что представляет собой отпуск по беременности и родам?

Больничный лист по беременности и родам в 2015 году имеет ту же форму, что и документ, выписываемый в случае остальных заболеваний. Но выдать его будущей роженице может только акушер-гинеколог. Если его услуги недоступны, то такое право получает семейный врач (общей практики), в крайнем случае – фельдшер.

Срок выдачи соответствующего отпуска зависит от течения родов и количества будущих детей.

  • Если беременность протекает без осложнений, то отпуск выдается на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 – после).
  • Если здоровье женщины нарушено, отпуск составит уже 156 календарных дней (на 15 дней удлиняется послеродовой период).
  • Если ожидается два ребенка или больше, то женщина может рассчитывать на 194 дня (84 – до родов, 110 – после).

Получить право выйти в отпуск работница получает по достижению тридцатинедельного срока беременности, а при трудном ее течении – после двадцати восьми недель. Но есть один нюанс: оплата больничного листа по беременности и родам в 2015 году не производится, если сотрудница продолжает работать.

Особенности выплат пособий в 2015 году

Выплаты производятся тем предприятием, на котором работает будущая мама. Им эту сумму впоследствии компенсирует ФСС. Но если она работает по совместительству на двух и более местах службы, то «отпускные» она должна получить от обоих работодателей. Полная сумма пособия выдается за один раз и предоставляется в обычное время выдачи заработка на предприятии не позже, чем через десять дней с даты подачи заявления сотрудницы.

Мамам, усыновившим младенца, возраст которого не превышает трех месяцев, так же полагается больничный по беременности и родам. Она получает отпуск в 70 календарных суток. Хотя он начинается с даты усыновления, но дни отсчитываются со срока рождения малыша. Если же деток двое или больше, то выходные продлеваются до 110 суток.

Что нужно учитывать при оформлении больничного по родам?

Информацию, как взять больничный при беременности, можно узнать у врача или на специализированных юридических Интернет-ресурсах. Чтобы получить отпуск и пособие, необходимо получить три документа:

  1. Заявление, составленное в свободной форме, о назначении пособия.
  2. Справка с места работы, в которой указана зарабатываемая сумма – чтобы рассчитать бюджет выплаты.
  3. Больничный лист.

Во время заполнения стандартной формы листа в графе о причине нетрудоспособности нужно поставить код 05, отметить подтверждение о постановке на учет на ранних сроках беременности и проставить даты начала и завершения отпуска.

Как рассчитывается сумма пособия?

Обычно размер выплат по беременности соответствует статусу женщины, то есть сотрудница предприятия получит 100% среднего заработка, студентка – эквивалент стипендии, контрактница – аналог довольствия. Только работница, уволенная при ликвидации предприятия, получает фиксированную сумму в размере 300 рублей с ежегодной индексацией.

С 2013 года и по сей день порядок определения суммы выплат фиксированный. Чтобы совершить расчет больничного по беременности и родам в 2015 году, нужно общее количество доходов за последние два календарных года разделить на количество дней в периоде, а итог умножить на число дней декрета. Но полученный результат не может быть больше обозначенного законодательством максимума.

Самая большая сумма пособия равняется предельной величине базы для выплаты взносов страховки в ФСС за определенный год.

  • За время до 2011 года, исключая его – 415 тысяч рублей.
  • 2011 – 463 тысячи.
  • 2012 – 512 тысяч.
  • 2013 – 568 тысяч.
  • 2014 – 624 тысячи.

В течение 2015 года расчетный период всех декретных отпусков начинается в 1 января 2013 и заканчивается 31 декабря 2014 года. Если итоговая сумма расчетов получится большей, чем установленный максимум за какой-либо год, то выплачиваемая сумма будет равняться ему.

В вычислении декретной суммы в 2015 году полное количество дней в периоде (в 2013 и 2014 годах) равно 730. Но существуют и случаи, когда из этого числа нужно вычесть некоторые сроки.

Исключается время нетрудоспособности, возможные отпуска по беременности, родам и уходу за малышом или освобождение от работы с частичным или полным сохранением зарплаты. Но, если женщина брала отпуск за свой счет, эти дни не отнимаются от двухгодичного периода.

Для сотрудниц, у которых стаж страховки менее полугода, действует иная схема на основе МРОТ (минимального размера оплаты труда): размер заработка-минимума умножают на 24, а полученный результат делят на 730. В 2014 году исходное значение МРОТ равнялось 5554 рублям, а на сегодняшний день – 5965 рублям.

Облагается ли больничный лист по беременности и родам НДФЛ?

Нет. Этому налогу не подлежат все государственные пособия, в том числе и декретные выплаты. Но есть и исключение: финансовая помощь по временной нетрудоспособности, в которую входит и начисления для ухода за больным ребенком. Из пособия будущим мамам не изымается налог в ПФ РФ.

Видео о правовых аспектах при беременности: на что женщина имеет право:

Больничный за час
Адрес

ул. Россолимо, д. 10 
127030, г. Москва.

Контакты

Email: [email protected]
Телефон: +7 (909) 092-48-30
                  +7 (985) 610-91-91 Спб

Яндекс.Метрика